2021

Fr.07.05.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.09.05.202109.15Gottesdienst - traditionell mit Livestream, Stadtkirche
10.30Chinderhüeti Kurzdorf
Gottesdienst - aufgelockert mit Livestream, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel
11.30TAKE - AWAY Kirchenkaffee
Mo.10.05.202119.30Elternabend Konfunterricht
Di.11.05.202117.00InMotion
17.15Eifach Singe
Mi.12.05.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
10.00Heidelberger Katechismus
14.00Bibliothek
20.00abgesagt: Offenes Gospelsingen
Kleingruppe Bernhard
Do.13.05.202109.15Auffahrts-Gottesdienst - traditionell mit Livestream, Stadtkirche
17.00abgesagt: Frauenfelder Abendmusiken
Fr.14.05.2021ganztägigabgesagt: Orgelkurs Frauenfelder Abendmusiken
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.16.05.202110.30Gottesdienst zur Kunst im VIVA - aufgelockert mit Livestream, Kirche Kurzdorf
11.30TAKE - AWAY Kirchenkaffee
17.00Ökumenisches Taizé-Gebet Bruderklausen - Kapelle
Di.18.05.202114.00Kinder-Musiktage
Mi.19.05.202114.00Kinder-Musiktage
Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.20.05.202114.00Kinder-Musiktage
Fr.21.05.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.23.05.202109.15Pfingstgottesdienst mit Abendmahl mit Livestream, Stadtkirche
10.30Pfingstgottesdienst mit Abendmahl mit Livestream, Kirche Kurzdorf
11.30TAKE - AWAY Kirchenkaffee
Mo.24.05.202110.30Musikgottesdienst am Pfingstmontag mit Livestream, Stadtkirche
Di.25.05.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
17.00InMotion
17.15Eifach Singe
Mi.26.05.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Singe und Musiziere mit Chind
14.00Bibliothek
Do.27.05.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
14.00VIVA-Treff
18.00Konf SKi/MSm
Fr.28.05.202119.00Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
20.00Bibel-Impuls
20.20LIGHTHOUSE27 LIVE & ONLINE
So.30.05.202109.15Gottesdienst - traditionell mit Livestream, Stadtkirche
ÜberraschungsKirche mit Livestream
11.00ÜberraschungsKirche mit Livestream
Di.01.06.202117.00InMotion
Mi.02.06.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Fiire mit de Chliine
14.00Bibliothek
20.00abgesagt: Offenes Gospelsingen
Do.03.06.202106.00Allianz-Morgengebet
18.00Konf SKi/MSm
Fr.04.06.202119.00Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
20.20LIGHTHOUSE27
So.06.06.202110.30Auf die Kanzel - Gottesdienst mit Gast (mit Livestream), Stadtkirche
Chinderhüeti Kurzdorf
Gottesdienst mit Musikteam mit Livestream, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel-Reisli
11.30Kirchenkaffee
Di.08.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
17.00InMotion
17.15Eifach Singe
Mi.09.06.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Singe und Musiziere mit Chind
14.00Bibliothek
19.00mit Livestream Veranstaltung brennpunkt alltag: Vergib uns unsere Schuld, wie auch wir vergeben unsern Schuldigern
Do.10.06.202109.30Oekumenischer Arbeitskreis
Singe und Musiziere mit Chind
14.00VIVA-Treff
18.00Konf SKi/MSm
Fr.11.06.202113.00Projekttag
13.30Interviews mit Mitarbeitenden
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
20.00Bibel-Impuls
So.13.06.202109.15Familiengottesdienst 1 mit Livestream - Segen für die 6.KlässlerInnen, Stadtkirche
Gottesdienst - traditionell, Kirche Oberkirch
10.30Chinderhüeti Kurzdorf
Gottesdienst - aufgelockert mit Livestream, Kirche Kurzdorf
Sunntigschuel
11.00Familiengottesdienst 2 mit Livestream - Segen für die 6.KlässlerInnen, Stadtkirche
12.00Mittagessen
17.00Frauenfelder Abendmusiken - Orgelkonzert Christoph Lowis
Di.15.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
17.00InMotion
Mi.16.06.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Singe und Musiziere mit Chind
10.00Heidelberger Katechismus
14.00Bibliothek
Do.17.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
Fr.18.06.202119.00Teensclub
20.20 LIGHTHOUSE27
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.20.06.202109.30ÜberraschungsKirche mit Livestream
10.00Konfirmationsgottesdienst mit Livestream, Stadtkirche
17.00Ökumenisches Taizé-Gebet Bruderklausen - Kapelle
Di.22.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
17.00InMotion
17.15Eifach Singe
Mi.23.06.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Singe und Musiziere mit Chind
14.00Bibliothek
20.00abgesagt: Offenes Gospelsingen
Elternabend Schatzchischte
Do.24.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
18.00Konf SKi/MSm
20.00Elternabend Schatzchischte
Fr.25.06.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.26.06.2021ganztägigKirche gschlossen infolge Technik für Konf
So.27.06.202110.00Konfirmationsgottesdienst mit Livestream, Stadtkirche
10.30Chinderhüeti Kurzdorf
Gottesdienst mit Musikteam mit Livestream, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
Di.29.06.202109.30Singe und Musiziere mit Chind
17.00InMotion
Mi.30.06.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Singe und Musiziere mit Chind
14.00Bibliothek
Kreativnachmittag
Do.01.07.202106.00Allianz-Morgengebet
09.30Singe und Musiziere mit Chind
Fr.02.07.202119.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.04.07.202110.00Konfirmationsgottesdienst mit Livestream, Stadtkirche
10.30Chinderhüeti Kurzdorf
Gottesdienst mit Worshipband mit Livestream, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse und 14+ Abschluss, VIVA
Sunntigschuel
12.00Picknick im Viva Park
17.30Frauenfelder Abendmusiken
Mo.05.07.202108.30Synodalgottesdienst, Stadtkirche
19.30Gebetsabend
Di.06.07.202117.00InMotion
17.15Eifach Singe
Mi.07.07.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Fiire mit de Chliine
14.00Bibliothek
Fr.09.07.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.10.07.2021ganztägigSommerlager 2021
So.11.07.2021ganztägigSommerlager 2021
10.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
11.30Kirchenkaffee
17.30Frauenfelder Abendmusiken
Mo.12.07.2021ganztägigSommerlager 2021
Di.13.07.2021ganztägigSommerlager 2021
Mi.14.07.2021ganztägigSommerlager 2021
Do.15.07.2021ganztägigSommerlager 2021
Fr.16.07.2021ganztägigSommerlager 2021
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.18.07.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
17.30Frauenfelder Abendmusiken
Fr.23.07.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.25.07.202110.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
12.00Mittagessen
17.30Frauenfelder Abendmusiken
Fr.30.07.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.31.07.202110.30Hochzeit Limoni/Erimodafe
So.01.08.202110.30Musikgottesdienst, Stadtkirche
Fr.06.08.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.08.08.202110.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
11.30Kirchenkaffee
Mi.11.08.202110.00Sitzung Missionsarbeitskreis
Fr.13.08.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.15.08.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
17.00Ökumenisches Taizé-Gebet Bruderklausen - Kapelle
Di.17.08.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.18.08.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
Do.19.08.202109.30Chinderchile
Fr.20.08.202114.00Baukommission
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.21.08.202108.00Kurs Aktenführung und Archivierung
So.22.08.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
10.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel
17.30Wort & Musik
Di.24.08.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.25.08.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
Do.26.08.202109.30Chinderchile
14.00VIVA-Treff
Fr.27.08.202119.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.29.08.202110.30Familiengottesdienst, Heerenberg / Stadtkirche
Gottesdienst mit Worshipband, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
11.30Kirchenkaffee
18.00Einsetzungsfeier Samuel Ammann als Diakon
Di.31.08.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.01.09.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.02.09.202106.00Allianz-Morgengebet
09.30Chinderchile
Fr.03.09.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.05.09.202110.30Gottesdienst mit Musikteam, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Musikgottesdienst, Stadtkirche
Sunntigschuel
12.00Mittagessen
17.00Frauenfelder Abendmusiken
Di.07.09.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.08.09.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
Do.09.09.202109.30Chinderchile
Fr.10.09.202119.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.12.09.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
09.30ÜberraschungsKirche
Di.14.09.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.15.09.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.16.09.202109.30Chinderchile
14.00VIVA-Treff
Fr.17.09.202114.00Baukommission
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.18.09.2021ganztägigPraxistag Besuchsdienst
17.30ökumenischer Familiengottesdienst, Stadtkirche
So.19.09.202110.30Gottesdienst mit Abendmahl, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel
17.00Frauenfelder Abendmusiken
Ökumenisches Taizé-Gebet Bruderklausen - Kapelle
Di.21.09.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.22.09.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
10.00Sitzung Missionsarbeitskreis
Do.23.09.202109.30Chinderchile
Fr.24.09.202119.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.25.09.202110.00Frauenfelder Abendmusiken - Kinderkonzert
14.00Frauenfelder Abendmusiken - 1. Workshop Orgelkids
16.00Frauenfelder Abendmusiken - 2. Workshop Orgelkids
So.26.09.202110.30Auf die Kanzel - Gottesdienst mit Gast Monica Kunz, Stadtkirche
Gottesdienst mit Worshipband, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
15.00ök. Gottesdienst mit anschl. Eucharistiefeier, Bruder-Klausen-Kapelle
Di.28.09.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.29.09.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
Do.30.09.202109.30Chinderchile
14.00VIVA-Treff
Fr.01.10.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.03.10.202110.30Gottesdienst mit Musikteam, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Musikgottesdienst, Stadtkirche
Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
17.00Frauenfelder Abendmusiken
Di.05.10.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.06.10.202109.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.07.10.202106.00Allianz-Morgengebet
09.30Chinderchile
Fr.08.10.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.10.10.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
Fr.15.10.202119.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.17.10.202110.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
12.00Mittagessen
Mi.20.10.202113.30Ferienpass Orgelkids
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Fr.22.10.202109.30Ferienpass Orgelkids
19.00Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
So.24.10.202110.30Familiengottesdienst, Stadtkirche
Gottesdienst mit Worshipband, Kirche Kurzdorf
11.30Kirchenkaffee
Di.26.10.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Mi.27.10.202109.00Missionsbasar
09.30Chinderchile
Fr.29.10.202114.00Baukommission
19.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.30.10.2021ganztägigInstallation E. Walch
So.31.10.2021ganztägigInstallation E. Walch
09.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
09.30ÜberraschungsKirche
17.30Wort & Musik
Di.02.11.202109.30Chinderchile
14.00Vorbereitung Treffpunkt für Frauen
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.03.11.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.00Treffpunk für Frauen
09.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.04.11.202106.00Allianz-Morgengebet
09.30Chinderchile
Fr.05.11.2021ganztägigKV Retraité
17.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.06.11.202108.00KV Retraité
20.00Nacht der Lichter
So.07.11.202110.30Gottesdienst mit Musikteam, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Musikgottesdienst mit Abendmahl, Stadtkirche
Sunntigschuel
Di.09.11.202114.00Kerzenziehen
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.10.11.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
10.00Sitzung Missionsarbeitskreis
14.00Kerzenziehen
Do.11.11.202109.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Fr.12.11.202114.00Kerzenziehen
17.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
19.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
Sa.13.11.202114.00Kerzenziehen
So.14.11.202110.30Familiengottesdienst, Stadtkirche
Gottesdienst mit Worshipband, Kirche Kurzdorf
Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
14.00Kerzenziehen
Mo.15.11.202114.00Kerzenziehen
Di.16.11.202108.00MesmerInnen Sitzung
14.00Kerzenziehen
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.17.11.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.18.11.202109.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Fr.19.11.202114.00Kerzenziehen
17.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Sa.20.11.202114.00Kerzenziehen
So.21.11.202109.30ÜberraschungsKirche
10.00Totengedenken
10.30Auf die Kanzel - Gottesdienst mit Gast Friedrich Treib, Stadtkirche
14.00Kerzenziehen
Mo.22.11.202114.00Kerzenziehen
Di.23.11.202108.00MesmerInnen Sitzung
14.00Kerzenziehen
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.24.11.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Do.25.11.202109.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Fr.26.11.202114.00Kerzenziehen
Krippenfiguren
17.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
19.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
19.30Adventsmusik
Sa.27.11.202114.00Kerzenziehen
19.30Adventsmusik
So.28.11.202110.30Gottesdienst mit Musikteam mit Abendmahl, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Musikgottesdienst mit Abendmahl, Stadtkirche
Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
14.00Kerzenziehen
17.00Adventsmusik
17.30Ökumenische Adventsvesper
Mo.29.11.202114.00Kerzenziehen
Di.30.11.202114.00Kerzenziehen
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.01.12.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Kerzenziehen
Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.02.12.202106.00Allianz-Morgengebet
09.30Chinderchile
14.00Krippenfiguren
Fr.03.12.202117.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
19.30Adventsmusik
Sa.04.12.202109.00Suuntigschuel Proben Samstag
19.30Adventsmusik
So.05.12.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
10.30Gottesdienst - aufgelockert, Kirche Kurzdorf
Jugendgottesdienst 5. bis 8. Klasse, VIVA
Probe Sunntigschuel
12.00Mittagessen
17.00Adventsmusik
Di.07.12.202108.00MesmerInnen Sitzung
09.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.08.12.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Adventsfeier
Do.09.12.202109.30Chinderchile
Fr.10.12.202117.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
19.00LIGHTHOUSE27
Teensclub
19.30Adventsmusik
Sa.11.12.202119.30Adventsmusik
So.12.12.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
09.30ÜberraschungsKirche
10.30Probe Sunntigschuel
17.00Adventsmusik
Di.14.12.202109.30Chinderchile
17.00InMotion
Kinderchor
Mi.15.12.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
09.30Chinderchile
14.00Missionsarbeitskreis Oberwiesen
Do.16.12.202109.30Chinderchile
14.00Krippenfiguren
Fr.17.12.202117.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
19.30Adventsmusik
Sa.18.12.202111.30Adventsmusik
19.30Adventsmusik
So.19.12.202109.15Gottesdienst - traditionell, Stadtkirche
10.30Gottesdienst mit Worshipband, Kirche Kurzdorf
Probe Sunntigschuel
11.30Kirchenkaffee
17.00Sunntigschuelwienacht
Mi.22.12.202108.00Wöchentliche Gebetsgruppe
Fr.24.12.202117.00Gottesdienst am Heilig Abend für Jung und Alt, Stadtkirche
22.00Christnachtfeier
Sa.25.12.202109.15Gottesdienst im Gefängnis, Kantonalgefängnis
10.30Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl, Stadtkirche
So.26.12.202110.30Gottesdienst - traditionell, Kirche Oberkirch
Mo.27.12.202114.00Krippenfiguren
Fr.31.12.202117.30Ökumenische Freitagabend Andacht, Bruderklausen-Kapelle
Ökumenischer Altjahrsgottesdienst, Stadtkirche
 
aktualisiert mit kirchenweb.ch